Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 56
8 000 - 10 000 EUR
Result : 17 550 EUR

Yves KLEIN (1928-1962)

TABLE BLEUE
Table en verre, plexiglas et pigments IKB (international Bleu Klein),
signée par Rotraud Klein-Moquay et numérotée 97AI13 sur un cartel
sous le plateau.
Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraud Klein-Moquay
d’après un modèle d’Yves Klein réalisé en 1961.
100 × 125 × 38 cm
• Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures
éditées,Jean Paul Ledeur, éditions Guy Pieters, 2000, mentionnée
page 53.
• Design-Art / Functional Objects from Donald Judd to Rachel
Witeread, catalogue de l’exposition du Cooper-Hewitt Design
Muséum, New York, 2004, un autre exemplaire reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 27.