Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 17 550EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
TABLE BLEUE Table en verre, plexiglas et pigments IKB (international Bleu Klein), signée par Rotraud Klein-Moquay et numérotée 97AI13 sur un cartel sous le plateau. Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraud Klein-Moquay d’après un modèle d’Yves Klein réalisé en 1961. 100 × 125 × 38 cm Bibliographie : • Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures éditées,Jean Paul Ledeur, éditions Guy Pieters, 2000, mentionnée page 53. • Design-Art / Functional Objects from Donald Judd to Rachel Witeread, catalogue de l’exposition du Cooper-Hewitt Design Muséum, New York, 2004, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 27.