Lot n° 34
Estimation :
60000 - 80000
: 106 600EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
Lucy HESSEL en visite chez les ROUSSEL à Cricqueboeuf, 1901
Huile sur carton, signé en bas à droite « E.Vuillard »
30 × 53 cm
Un certificat de Monsieur A. SALOMON en date du 31 mars 1998
sera remis à l'acquéreur
Provenance :
• Anon. Vente, Hôtel Drouot, Paris, 8 juin 1909, lot 62
• Galerie Druet, Paris
• Galerie Bernheim-Jeune, Paris (Juin 1909)
• Sacha Guitry, Paris
• Maurice Robino, Paris
• Collection particulière
• A. Salomon and G. Cogeval, Vuillard, Le Regard Innombrable ; catalogue critique de
peintures et pastels, Paris, 2003, Vol II, p.846, no VIII-34 (illustrée p 847)
Expositions :
• Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Vuillard, Février 1911 N°. 24
• Albi, Musée Toulouse Lautrec, Edouard Vuillard, Juillet- Septembre 1960, n°70