Lot n° 200
Estimation :
12000 - 18000
: 8 450EUR
COMMODE
marquetée de réserves fleuries et... - Lot 200 - Digard Auction
COMMODE
marquetée de réserves fleuries et feuillagées dans des réserves à jeux de crosses, de forme mouvementée, la façade ouvre
par deux larges tiroirs sans traverse, pieds cambrés Ornementation de bronze rocaille ciselé et doré à chutes ajourées
feuillagées, mains de tirage, entrées de serrures, tablier et sabots
Attribuée à Pierre Fléchy
Époque Louis XV (fentes et accidents)
Plateau de marbre violet veiné gris
88 × 144 × 63 cm