Lot n° 55.bis
Estimation :
180 - 250
: 234EUR
Lot en argent comprenant: une bague ornée... - Lot 55 - Digard Auction
Lot en argent comprenant: une bague ornée d'un corail cabochon piqué d'un diamant taillé en rose, épaulé de deux chérubins; un pendentif ajouré de feuillages, centré d'un cygne, l'aile soulignée de nacre, les feuillages agrémentés de grenats, d'émeraudes et de perles. Travail du XIXe siècle, respectivement français et autrichien. Hauteur du pendentif: 3,3 cm environ. Tour de doigt: 58. Poids brut: 18,7 g