Maurice BASKINE (1901-1968)

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Maurice BASKINE (1901-1968)
Maurice BASKINE (1901-1968) SANS TITRE, 1950 Pastel et gouache sur papier noir signé en bas à droite et dédicacé dans la marge à Max Ernst. 31 × 23,5 cm Provenance : • Collection Max Ernst Seillans, France • Collection Patrick Waldberg, Paris Exposition : • Chassé-croisé Dada surréaliste 1916-1969, Espace d’Art Contemporain Fernet-Branca, Saint Louis, 2012. Bibliographie : • Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916/1917, par Georges Sebbag, Éditions Cercle d’Art 2010, reproduit en couleurs page 84.