Max ERNST (1891-1976)

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 750EUR
Max ERNST (1891-1976)
Max ERNST (1891-1976) SANS TITRE, 1923 Dessin au crayon sur papier monogrammé en bas à droite. 22 × 15,5 cm Provenance : • Collection Paul Eluard • Collection René Gaffé, Bruxelles • Galerie Berès, Paris • Galerie 1900-2000, Paris • Collection particulière Expositions : • Des Dadas lus dans l’oeil de l’un d’eux, Galerie Thessa Herold, Paris, 2016, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 132. • Dada is Dada, Umea Suéde, 2017 Bibliographie : • Max Ernst OEuvre-Catalog, Werke 1906- 1925, éditions Menil Foundation, reproduit sous le n° 578 page 299. • Figure dans le catalogue raisonné de Werner Spies / Gunter Metken (1925-1929) sous le n° 578.