Hugh WEISS (né en 1925)

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 340EUR
Hugh WEISS (né en 1925)
Hugh WEISS (né en 1925) LE CENTRE DU MONDE, 1981 Acrylique sur toile signée en bas à droite. 195 × 245 cm Provenance : • Atelier de l’artiste • Galerie de Seine, Paris • Collection particulière Expositions : • Hugh Weiss, Nouvelles architectures, Galerie de Seine, Paris, 1981. • C.N.A.P. (Centre National des Arts Plastiques), Paris, 1985, reproduit dans le catalogue de l’exposition pages 14 et 15. • Hugh Weiss rétrospective, Musée des Beaux-Arts, Mons, 2000. Bibliographie : • Hugh Weiss, Gérard Durozoi, éditions Somogy, 2000, reproduit page 127. • Auteurs, Tome 1, Monique Sebbag, éditions del Umbral, Madrid, 2015, reproduit page 325.