Jane GRAVEROL (née en 1910)

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 250EUR
Jane GRAVEROL (née en 1910)
Jane GRAVEROL (née en 1910) LE DÉMON MESQUIN, 1952 Huile sur toile signée en bas à droite. 40 × 55 cm Provenance : • Galerie les Yeux Fertiles, Paris • Collection particulière Expositions : • Jane Graverol, Galerie Antigona, Buenos Aires, 1958 • Jane Graverol, 40 ans de peinture, Galerie Isy Brachot, Bruxelles, 1968 • Sous les ailes d’Hypnos, Galerie Quadri, Bruxelles, 1998, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 35. • Gegen jede vernunft surrealismus Paris-Prague,-Wilhem-Hack Museum, Ludwigshafen am Rhein, 2009. • Chassé-croisé Dada surréaliste 1916-1969, Espace d’Art Contemporain Fernet-Branca, Saint Louis, 2012, reproduit dans la catalogue de l’exposition page 131. Bibliographie : • Jane Graverol, René de Sollier, éditions Andre de Rache, reproduit page 73. • Memorabilia – Dada et Surréalisme, Georges Sebbag, éditions Cercle d’Art, Paris, 2010, reproduit page 75.