Marcel JEAN (1900-1993)

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 715EUR
Marcel JEAN (1900-1993)
Marcel JEAN (1900-1993) LE DIAGNOSTIQUE, 1937 Encre sur papier signé et daté en bas à gauche. 15,5 × 21,5 cm Provenance : • Galerie du Dragon, Paris • Galerie 1900-2000, Paris • Collection particulière Exposition : • Marcel Jean, oeuvres graphiques 1926-1980, Galerie du Dragon, Paris, 1980, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n° 19. (avec une erreur de dimensions) Note : un dessin aquarellé similaire également intitullé "le Diagnostique" a été exposé à Cologne en Allemagne en 1981