Richard TEXIER (né en 1955)

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 430EUR
Richard TEXIER (né en 1955)
Richard TEXIER (né en 1955) ECLIPTICA, 1996 Assemblage de bois et verre, signé, titré et daté au dos. 32 × 18 × 3,5 cm Provenance : • Atelier de l’artiste • Collection particulière Expositions : • Richard Texier, de la conjonction des systèmes au partage des eaux, Galerie Thessa Herold, Paris, 1997, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 18. • Richard Texier au Musée de la Marine, Paris, 1998. • Homo Stella, le nouveau système du monde, Galerie Thessa Herold, Paris, 2001, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 19. Bibliographie : • Richard Texier à la manufacture des Oeuillets, Jean-Marie Laclavétine, éditions le Temps qu’il fait, Cognac, 1996, reproduit sur la couverture et sous le n° 11. • Richard Texier, Patrick Grainville, éditions de la Différence, 1999, reproduit page 223. • Richard Texier. Latitude atlantique, Kenneth White, éditions Palantines, Quimper, 2000, reproduit page 147.