Irving PETLIN (né en 1934)

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 235EUR
Irving PETLIN (né en 1934)
Irving PETLIN (né en 1934) A TREE IN WATER – CAMARGUE, 1993 Huile sur toile contrecollée sur panneau, signé, titré et daté au dos. 44,5 × 53,5 cm Provenance : • Atelier de l’artiste • Collection particulière Exposition : • Irving Petlin, au gré de la mémoire, Galerie Thessa Herold, Paris, 1994, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 38. Bibliographie : • Auteurs, Tome 2, Monique Sebbag, éditions del Umbral, Madrid, 2015, reproduit page 373.