Lot n° 114
Estimation :
2000 - 3000
: 1 235EUR
Irving PETLIN (né en 1934)
Irving PETLIN (né en 1934)
A TREE IN WATER – CAMARGUE, 1993
Huile sur toile contrecollée sur panneau, signé, titré et daté au dos.
44,5 × 53,5 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
• Collection particulière
• Irving Petlin, au gré de la mémoire, Galerie Thessa Herold, Paris, 1994,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 38.
• Auteurs, Tome 2, Monique Sebbag, éditions del Umbral, Madrid, 2015,
reproduit page 373.