Meret OPPENHEIM (1913-1985)

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 860EUR
Meret OPPENHEIM (1913-1985)
Meret OPPENHEIM (1913-1985) REISEGALERIE, 1969 (GALERIE EN VOYAGE) Collage sur carton monogrammé et daté en bas à droite. 22,2 × 12,2 cm Provenance : • Galerie Levy, Hambourg Expositions : • Meret, Galerie Levy, Artbrussel, Bruxelles, 2005 • Las mujeres artistas y el surréalismo, Musée Picasso, Malaga, 2017, catalogue reproduit sous le n° 39 page 125Expositions : • Los suenos del durmiente. Encuontros con el Fotocollage de Juan Ismael, Madrid, 2007. • Chassé-croisé Dada surréaliste 1916-1969, Espace d’Art Contemporain Fernet-Branca, Saint Louis, 2012. Bibliographie : • Memorabilia – Dada et Surréalisme, Georges Sebbag, éditions Cercle d’Art, Paris, 2010, reproduit page 32.