Mario PRASSINOS (1916-1985)

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
Mario PRASSINOS (1916-1985)
Mario PRASSINOS (1916-1985) SANS TITRE, 1970 (SÉRIE DES PRETEXTATS) Huile sur toile monogrammée en haut à droite et datée 3 nov 1970 au dos, 35 × 27 cm Certificat de Yo Prassinos Provenance : • Succession de l'artiste Exposition : • Mario Prassinos, les Pretextats, Galerie Thessa Hérold, Paris, 1995, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 49. Bibliographie : • Auteurs, Tome 2, Monique Sebbag, éditions del Umbral, Madrid, 2015, reproduit page 405.