BANKSY (Britannique, né en 1975)

Lot 64
90 000 - 150 000 €
Result : 234 000 €

Precision Bombing, 2000
Peinture aérosol et pochoir sur toile marouflée sur panneau, signé dans l’oeuvre au pochoir, divers tests de pochoir au dos
Stencil spray paint stretched over board, with various test stencils on reverse, signed in stencil
26 × 46 cm – 10,2 × 18,1 in
Cette oeuvre a été exécutée en 2000, unique dans son format
This work was executed 2000, it is unique in its format
Un certificat d’authenticité du Pest Control Office sera remis à l’acquéreur
Accompanied by a certificate of authenticity issued by Pest Control office.
Provenance :
• Collection particulière, Angleterre (acquis directement de l’artiste)
• Collection particulière, Angleterre (acquis directement du propriétaire precedent)
• Vente Dreawetts, Londres,14 octobre 2008, lot 11
• Collection particulière, Angleterre (acquis dans la vente ci dessus )
• Vente Bonhams, Londres, 21 septembre 2011, lot 25
• Collection particulière
• Vente Bonhams, Londres, 28 janvier 2015, lot 25
• Collection particulière