Lot n° 11
Estimation :
3000 - 7000
: 3 900EUR
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989)
Lisa Lyon, 1982
Epreuve argentique d'époque signée, datée et numérotée 3/10 au dos avec le cachet de la succession
Vintage gelatin silver print, signed, dated and numbered 3/10 on the back with the estate’s seal
48,9 x 39,1 cm - 19.2 x 15.3 in
Provenance :
- Succession de l'artiste
- Mai 36 Galerie, Zurich
Première femme bodybuildeuse championne du monde qui rencontre Mapplethorpe en 1980. Il va réaliser beaucoup de clichés avec elle.
First female bodybuilder to win world championship, met Mapplethorpe in 1980. He took many photographs of her.