José ALEMANY (1895-1951)

Lot 18
Estimation :
400 - 900 EUR
José ALEMANY (1895-1951)
José ALEMANY (1895-1951) Totem, 1939 Epreuve argentique d'époque (unique) Signé, titré et daté 39, tampon au dos. Vintage gelatin silver print (unique) signed, titled and dated 39, stamp on the back 19,1 x 24,4 cm - 7.5 x 9.6 in Provenance : - Guillermo de Osma, Madrid. Expositions : - 2004, Madrid, Fundacion La Caixa, "José Alemany, 1895-1951. Memoria y Olvido." - catalogue n°180. - 2010, Madrid, Guillermo de Osma Galeria, "José Alemany, montajes y composiciones, anos 30", catalogue, n°84 reproduit page 29