Lot n° 25
Estimation :
30000 - 50000
: 36 400EUR
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
Rayograph, 1924
Photogramme
Signé et daté au crayon en bas à droite
Photogram
Signed and dated in pencil, lower right corner
29,5 x 23,7 cm - 11.6 x 9.3 in
Provenance :
- Alain Paviot, Paris
Expositions :
- 1997, Dijon, Musée des Beaux-Arts, "Prague 1900/1938, capitale secrète des Beaux-Arts", catalogue n°199 reproduit page 193.
- 2003, Giverny, Musée d’Art Américain, "L’avant-garde américaine à Paris, 1918/1939", catalogue n°99 reproduit page 142.
- 2004, Tacoma WA, Tacoma Art Museum puis Chicago, Terra Museum of Art "L’avant-garde américaine à Paris, 1918/1939", catalogue n°99 reproduit page 142.
- 2006, Paris, Galerie Tessa Herold, "Un monde non-objectif en photographie II", catalogue n°60 reproduit page 47.
- 2009 - Lille, Musée d’Art Moderne de Lille Métropole (au Musée de l’Hospice Comtesse), "Hypnos, images et inconscients en Europe (1900-1949)", catalogue, mentionné page 317.
- 2012, Saint-Louis / Alsace, Espace d’Art Contemporain Fernet-Branca, "Chassé-croisé Dada-Surréaliste 1916-1969", catalogue reproduit en couleurs page 136.
- 2016, Paris, Galerie Thessa Herold, "Des Dadas lus dans l’œil de l’un d’eux - Hans Richter", catalogue n°58 reproduit page 111.
- 2017, Umea, Suède, "DADA is DADA"
- "Man Ray : Rayographies" par Emmanuelle de l’Ecotais, Paris, Ed. Léo Scheer, 2003, reproduit sous le n°107 page 226.
- "Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916/1970", par Georges Sebbag, Paris, Ed. Cercle d’Art, 2010, reproduit page 349.
- "Auteurs" Tome 2, introduction par Monique Sebbag, Ed. del Umbral, Madrid 2015, reproduit en couleurs page 687.