PISTOLET À RÉPÉTITION PAR GRAVITÉ COLETTE,... - Lot 127 - Digard Auction

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PISTOLET À RÉPÉTITION PAR GRAVITÉ COLETTE, SIMPLE ACTION, CALIBRE 10 MM Canon rayé, à pans, de 218 mm avec magasin cylindrique sur le dessus du canon, permettant de voir les munitions. Culasse montante. Carcasse signée « Jougen Fres à Liége », gravée de rinceaux feuillagés. Sûreté à l'arrière du chien. Pontet repose doigt Crosse en noyer finement quadrillé en partie sculpté. A.B.E.1850-1860 Finition poli blanc, reste de bleu. COLETTE Victor, arquebusier, fabricant à Liége 1850- 1870. Fût l'inventeur du système à tube magasin sur le canon dit pistolet à gravité. p. 25
Mes ordres d'achat