PISTOLET À PERCUSSION CENTRALE À RÉPÉTITION... - Lot 142 - Digard Auction

Lot 142
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PISTOLET À PERCUSSION CENTRALE À RÉPÉTITION MANUELLE BITTNER MODÈLE 1890, CALIBRE 7,7 MM BITTNER Canon à pans de 134 mm, rebronzé. Carcasse poli blanc, marquée sur le côté droit « Patent Bittner » et poinçon. Pontet en anneau avançant pour le chargement et protégeant la queue de détente. Plaquettes de crosse en noyer en partie quadrillées. A.B.E. (manque la hausse à système). Fabriqué vers 1900 à 400 exemplaires environ.
Mes ordres d'achat