Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Lot 48
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 100EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
Gérard SCHLOSSER (né en 1931) RIEN AU MILIEU, 1989 Acrylique sur toile sablée, signée, titrée et datée au dos. Acrylic on sandblasted canvas, signed, titled and dated on the reverse 100 × 100 cm – 39.3 × 39.3 in Provenance : - Collection particulière Expositions : - Art présent – Biennale de peinture, Arras, 1991, reproduit en 4e de couverture du catalogue de l’exposition. - Gérard Schlosser, Galerie Félix Laisse de l’Hippodrome, Douai, 1991. - Gérard Schlosser, Centre d’Art Contemporain lycée du Forez, Feurs, 1992, reproduit page 23 du catalogue de l’exposition. Bibliographie : - Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit page 260. - Gérard Schlosser, Bernard Noël, éditions Cercle d’Art, Paris, 2008, reproduit page 227. - Gérard Schlosser, catalogue raisonné, Pearl Huart-Cholley, Paris, 2020, reproduit sous le n°501 page 175. - Gérard Schlosser, monographie, Pearl Huart-Cholley et Olivier Kaeppelin, Paris, 2020, reproduit page 153. 15 000 / 20 000 €