François Boisrond (né en 1959)

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 680EUR
François BOISROND (né en 1959) JEUNE FILLE EN FLEUR, 1992 Acrylique sur fond de sérigraphie monogrammée et datée en bas. Titrée au dos. Acrylic on silkscreen background, monogrammed and dated at the bottom. Titled on the reverse. 100 × 80 cm – 39.3 × 31.5 in Bibliographie : - Bête comme un vrai peintre, Hector Obalk, éditions de La Différence, Paris, 1996, voir pages 104 et 105. - François Boisrond, Petits rien et presque tout, Fondation d’entreprise Coprim, 1996, voir page 23. « Peindre la fille du panneau de pub pour Lou, c’est un moyen détourné de m’attaquer à des sujets que je n’aurais pas osé traiter directement. Si j’avais pris une vraie fille dans mon atelier comme modèle, aussi plastique soit-elle, j’avais tout d’un coup Titien, Vélasquez et Goya sur le paletot. - C’est exactement où je voulais en venir. Faire des images d’images, c’est une facilité avant-gardiste pour fuir toute comparaison » Dialogue entre François Boisrond et Hector Obalk 1 000 / 1 500 €