César (1921-1998)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 51 480EUR
César (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998) PLAQUE BERLINGOT, 1958 Bronze soudé à patine dorée, signé sur la base et numéroté 2/2 EA Fondeur BOCQUEL Welded bronze with golden patina, signed on the base and numbered 2/2 EA Foundry BOCQUEL 102 × 56 × 19 cm – 40.1 × 22 × 7.4 in Expositions : • César, Galerie Claude Bernard, Paris, 1958, le fer. • César , Musée d'art moderne, Liège, 1982, le fer, n°12 du catalogue. • Les fers de César, Fondation Cartier pour l'Art contemporain, Jouy en Josas, 1984, le fer. • Rétrospective César, Musée Vieille Charité, Marseille 1993, le fer. Bibliographie : • César, catalogue raisonné, Denyse Durand-Ruel, éditions de la Différence, voir le fer reproduit sous le n°231. • César, Pierre Restany, éditions de le Différence, voir le fer reproduit page 133 • César, Edouard Jaguer, Cahiers du Musée de Poche III. • César, Douglas Cooper, collection les artistes de notre temps, voir page 22. Porte le numéro 409 des Archives Denyse Durand-Ruel Nous remercions Madame Denyse Durand Ruel des recherches effectuées et de son aide précieuse