CÉSAR (1921-1998)

Lot 1
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 51 480 EUR

CÉSAR (1921-1998)

CÉSAR (1921-1998)
PLAQUE BERLINGOT, 1958
Bronze soudé à patine dorée,
signé sur la base et numéroté 2/2 EA
Fondeur BOCQUEL
Welded bronze with golden patina,
signed on the base and numbered 2/2 EA
Foundry BOCQUEL
102 × 56 × 19 cm – 40.1 × 22 × 7.4 in
Expositions :
• César, Galerie Claude Bernard, Paris, 1958, le fer.
• César , Musée d'art moderne, Liège, 1982, le fer, n°12 du catalogue.
• Les fers de César, Fondation Cartier pour l'Art contemporain, Jouy en Josas, 1984, le fer.
• Rétrospective César, Musée Vieille Charité, Marseille 1993, le fer.
• César, catalogue raisonné, Denyse Durand-Ruel, éditions de la Différence,
voir le fer reproduit sous le n°231.
• César, Pierre Restany, éditions de le Différence, voir le fer reproduit page 133
• César, Edouard Jaguer, Cahiers du Musée de Poche III.
• César, Douglas Cooper, collection les artistes de notre temps, voir page 22.
Porte le numéro 409 des Archives Denyse Durand-Ruel
Nous remercions Madame Denyse Durand Ruel
des recherches effectuées et de son aide précieuse
Mes ordres d'achat