Robert COMBAS, né en 1957

Lot 9
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 74 360 EUR

Robert COMBAS, né en 1957

Robert COMBAS, né en 1957
GEORGES LAFONTAINE, 1986
Georges Lafontaine (petit arrière cousin du
Jean de la Fontaine des Fables) scrute la vie
des lézards verts d'Amazonie en vue de Faire
une THÈSE. Mais ces lézards ont des moeurs
bien Spéciaux (SPÉCIALES), ils lèchent tout
ce qui bouge. Georges ayant fait du bruit
sans faire exprès, les lézards l'ont aperçu, de
suite ils lui ont léché les habits, les bras, la
tête, le cul et le vié
Acrylique sur toile, signée en bas à droite et
datée en bas à gauche
Acrylic on canvas, signed lower right and
dated lower left
174 × 127.5 cm – 68.5 × 50.2 in
• Robert Combas, juin/juillet, galleria Il
Capricorno, Venise, Italie, 1986
• Robert Combas, reproduit en p. 41
du catalogue d'exposition, éd. galleria Il
Capricorno, 1986
Nous remercions l’artiste et l’atelier
Robert Combas des recherches effectuées
et du numéro d’archive #2414
Mes ordres d'achat