François BOISROND, né en 1959

Lot 15
8 000 - 15 000 EUR
Résultat : 26 312 EUR

François BOISROND, né en 1959

François BOISROND, né en 1959
SANS TITRE, 1985
Acrylique sur toile, signée et datée en haut à droite, contresignée et datée au dos
Acrylic on canvas, signed and dated upper right, counter signed and dated on the reverse
206 × 266 cm – 81.1 × 104.7 in
Provenance :
• Acquis auprès de l’artiste en 1985
Expositions :
• François Boisrond, peintures récentes, Musée d’Art Contemporain,
CAPC, Bordeaux, 1985, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 35
• Passions privées, collections particulières d’Art contemporain en France »,
Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1995, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 620
• François Boisrond, rétrospective, Les Sables d’Olonne, 2012
• François Boisrond, Figure libre de la peinture , Fragil Org, magazine en ligne, Art Visuels, 2012,
détail reproduit en bandeau
Mes ordres d'achat