François BOISROND, né en 1959

Lot 15
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 26 312EUR
François BOISROND, né en 1959
François BOISROND, né en 1959 SANS TITRE, 1985 Acrylique sur toile, signée et datée en haut à droite, contresignée et datée au dos Acrylic on canvas, signed and dated upper right, counter signed and dated on the reverse 206 × 266 cm – 81.1 × 104.7 in Provenance : • Acquis auprès de l’artiste en 1985 Expositions : • François Boisrond, peintures récentes, Musée d’Art Contemporain, CAPC, Bordeaux, 1985, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 35 • Passions privées, collections particulières d’Art contemporain en France », Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1995, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 620 • François Boisrond, rétrospective, Les Sables d’Olonne, 2012 Bibliographie : • François Boisrond, Figure libre de la peinture , Fragil Org, magazine en ligne, Art Visuels, 2012, détail reproduit en bandeau