Javacheff CHRISTO (1935-2020)

Lot 79
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 62 920EUR
Javacheff CHRISTO (1935-2020)
Javacheff CHRISTO (1935-2020) MUSEUM OF CONTEMPORARY ART - CHICAGO PROJECT (PACKED) 10 000 SQ FEET OF TARPOLINE, 1968 Graphite, impression photographique argentée, crayon de couleur, tissu, cordelette, marqueur, agrafes, pellicule plastique et ruban transparent sur papier cartonné, signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche Graphite, silver photographic print, colored pencil, fabric, cord, marker, staples, plastic wrap and transparent tape on card stock, signed and dated lower right, titled lower left Note : Il s’agit du premier bâtiment public emballé par Christo aux États-Unis 55,5 × 71 cm – 21.8 × 27.9 in Provenance : • Galerie Baudoin-Lebon, Paris