Lot n° 79
Estimation :
40000 - 60000
Résultat
: 62 920EUR
Javacheff CHRISTO (1935-2020)
Javacheff CHRISTO (1935-2020)
MUSEUM OF CONTEMPORARY ART - CHICAGO PROJECT
(PACKED) 10 000 SQ FEET OF TARPOLINE, 1968
Graphite, impression photographique argentée, crayon
de couleur, tissu, cordelette, marqueur, agrafes, pellicule
plastique et ruban transparent sur papier cartonné, signé
et daté en bas à droite, titré en bas à gauche
Graphite, silver photographic print, colored pencil, fabric,
cord, marker, staples, plastic wrap and transparent tape on
card stock, signed and dated lower right, titled lower left
Note :
Il s’agit du premier bâtiment public
emballé par Christo aux États-Unis
55,5 × 71 cm – 21.8 × 27.9 in
Provenance :
• Galerie Baudoin-Lebon, Paris