César (1921-1998)

Lot 83
Estimation :
100000 - 200000 EUR
Résultat : 240 240EUR
César (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998) HOMMAGE À EIFFEL, 1991 Bronze soudé, signé et numéroté 4/4 EA sur la base. Fondeur Romain & Fils Welded bronze, signed and numbered 4/4 EA on the base. Foundry Romain and son 329 × 207 × 78.5 cm – 129.5 × 81.5 × 30.9 in Socle : 78.5 × 78.5 cm – 30.9 × 30.9 in Epaisseur : 25 cm – 9.84 in Exposition : • Arman , Centre de la Vieille Charité, Marseille, 1993, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°159. Bibliographie : • César – Anthologie, Jean Nouvel, éditions Xavier Barral, Paris, 2008, voir p. 169, la photo de la construction de « l’hommage à Eiffel » dans le parc de la Fondation Cartier à Jouy en Josas. Au début de 1984, César entreprend pour le parc de la Fondation Cartier l’hommage à Eiffel, une plaque géante de 18 mètres de haut réalisée à partir des poutrelles provenant de l’opération d’allègement de la tour Eiffel. Porte le numéro 4499 des Archives Denyse Durand-Ruel Nous remercions Madame Denyse Durand Ruel des recherches effectuées et de son aide précieuse