Keith Haring (1958-1990)

Lot 85
Estimation :
500000 - 900000 EUR
Résultat : 674 960EUR
Keith Haring (1958-1990)
KEITH HARING (1958-1990) JULIA, 1987 Sculpture en métal peint jaune, numérotée, signée et datée 2/3 sur la base Edition à 3 exemplaires + un exemplaire d’artiste Painted metal sculpture, numbered, signed and dated 2/3 on the base Edition of 3, with 1 Artist’s Proof 365.7 × 300.3 × 223.5 cm – 144 × 118.2 × 88 in Expositions : • New York, Deitch Projects, Keith Haring : Sculpture, 1997, un autre exemplaire exposé d’une taille différente, p. 33, illustration en couleur et illustration en couleur sur le dos de la couverture • London, Somerset House, Ben Brown Fine Arts, Keith Haring : Sculptures, Paintings and Works on Paper, 2005, p. 43, un autre exemplaire d’une taille différente, illustration en couleur ; et pp. 8 et 12, vue de l’installation • New York, Park Avenue, Public Art Fund, Keith Haring on Park Avenue, 1997, un autre exemplaire d’un taille différente exposé, p. 12, illustration en couleur ; et illustration sur la couverture Bibliographie : • Catalogue d’exposition, Galerie Enrico Navarra, L’Art à la Plage, 2005, p. 23, illustration en couleur d’un autre exemplaire d’une taille différente