Lot n° 98
Estimation :
12000 - 15000
Résultat
: 14 872EUR
Thomas SCHEIBITZ, né en 1968
Thomas SCHEIBITZ, né en 1968
DUBAÏ, 1999
Huile sur toile, signée, titrée, numérotée n°205 et datée au dos
Oil on canvas, titled, numbered n°205,
signed and dated on the reverse
200 × 150 cm – 78.74 × 59 in
Provenance :
• Tanya Bonakdar Gallery, New York
• Collection Privée, New York
• White Cube, London
• Vente Philips, 20 Juin 2008, n°383
• Vente Christie’s, 12 février 2010, n°292
• Eberhard Havekost- Goldener, Frank Nitsche– Der Springer,
Thomas Scheibitz– Das Kalte-Herz. Catalogue d’Exposition :
White Cube, London. Jay Jopling/White cube, editeur, 2000