Thomas SCHEIBITZ, né en 1968

Lot 98
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 872EUR
Thomas SCHEIBITZ, né en 1968
Thomas SCHEIBITZ, né en 1968 DUBAÏ, 1999 Huile sur toile, signée, titrée, numérotée n°205 et datée au dos Oil on canvas, titled, numbered n°205, signed and dated on the reverse 200 × 150 cm – 78.74 × 59 in Provenance : • Tanya Bonakdar Gallery, New York • Collection Privée, New York • White Cube, London • Vente Philips, 20 Juin 2008, n°383 • Vente Christie’s, 12 février 2010, n°292 Bibliographie : • Eberhard Havekost- Goldener, Frank Nitsche– Der Springer, Thomas Scheibitz– Das Kalte-Herz. Catalogue d’Exposition : White Cube, London. Jay Jopling/White cube, editeur, 2000