HEUER (Chronographe Monaco / 1ère Re-Edition - Rèf: CS 2110 5000 exemplaires), vers 1997

Lot 35
Estimation :
1900 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
1Ère série réédition produite à 5000 exemplaires monde (n° 41**), hommage au légendaire chronographe de course automobile porté à l'époque par le pilote Anglais de F1 Jo Siffert, il deviendra mythique dans sa version 2 compteurs automatique avec le mouvement chronomatic via l'acteur Steve McQueen qui le porta au poignet dans le film «le Mans» en 1971 (La société de production de l'acteur « Solar » en commanda une série pour les pilotes du film). Boîtier carré en acier à bords biseautés et fond vissé (logo et n°). Cadran noir laqué à 2 compteurs (minutes à 9h et secondes à 6h), chemin de fer intérieur graduée. Index appliqué, points et aiguilles en acier luminescents et date à 6h. Montre livrée avec 1 chronomètre poche HEUER / model « Savic » des années 1960 dans son écrin d'époque et 3 bracelets, cuir d'origine, cuir bleu boucle heuer et caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé HEUER / ETA 2894-2 Swiss. Diam. 38 mm. État: Très Bon état (Écrin Course).
Mes ordres d'achat