DODANE (Chronographe Télémétrique DODANE / Or rose - N°601), vers 1940

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Chronographe en or rose à anses cornes de vache stylisées et fond clippé (poinçonné et numéroté). Poussoir carré et cadran noir laqué à 2 grands compteurs cerclés (secondes 9h et minutes 3h), échelle seconde, tachymétrique et télémétrique. Aiguilles lance en or rose. Bracelet de lézard neuf. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel Valjoux 23 (17 r) Swiss. Diam. 34 mm. État: Excellent état (Atelier) (Écrin cuir). Poids brut: 45 g. Merci à la maison DODANE pour nous avoir ouvert leurs archives.
Mes ordres d'achat