BREITLING (Chronographe Chrono-Matic 49 / Or rouge 500 exemplaires), vers 2009

Lot 55
Estimation :
12500 - 13500 EUR
Réédition fabriquée à 500 exemplaires ( N°9*) du mythique chronographe des années 1970 surnommé «pizza» par les pilotes de chasse de l'époque. Boîtier grande ouverture en or rouge à fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Large lunette en caoutchouc activant la règle à calcul intérieure. Cadran noir laqué à 3 compteurs (heures, minutes, secondes et dateur à 6h), aiguilles or rose squelette et index appliqués luminescents. Bracelet de crocodile surpiqué à boucle déployante or rouge d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage Chrono-matique BREITLING 14 /ETA 2892 Certifié COSC Swiss. Diam. 49 mm. État: Très bon état (Écrin, certificat, bulletin COSC Breitling d'origine). Poids brut: 209 g.
Mes ordres d'achat