BREITLING (Chronographe Chronomat / Acier réf. 808), vers 1958

Lot 72
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Chronographe en acier de pilote à grande ouverture et fond clippé (signé et n° avec de légères traces d'usure). Lunette en acier perlé. Cadran acier crème (restauré) avec plusieurs échelles de graduations (pour le calcul des moyennes de vitesse). Deux petits compteurs: totalisateurs des secondes à 9 H, minutes à 3 H, trotteuse rouge du chrono au centre. Index flèches appliqués et aiguilles dauphine en acier. Cette série «Chronomat» 2ème génération est un des modèles qui contribua à la légende de «Breitling» auprès des pilotes d'automobile, d'aviation et sportifs de haut niveau. Bracelet crocodile bombé. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 (17 r) Swiss. Diam. 38 mm. État: Très Bon état (Écrin Breitling bakélite).
Mes ordres d'achat