LIP (Brevets BLANCPAIN ), vers 1960

Lot 91
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Montre de plongée de taille médium produite par les ateliers LIP avec les brevets de construction de la manufacture BLANCPAIN. Taille et caractéristiques identiques à la mythiqueFIFTY FATHOMS que distribuait Lip à l'époque. Cadran noir avec de larges index luminova et aiguilles luminescents, lunette directionnelle en époxy avec la graduation des paliers. Boîtier en acier anses droites à facette, fond vissé (signé du célèbre logo LIP et numéroté). Bracelet d'origine en caoutchouc imputrescible. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel LIP / R23 D. Diam. 34 mm État: Excellent état (Atelier) (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat