JOHN MAY London (Mouvement Oignon / Quantième), vers 1720

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Mouvement de montre oignon Anglaise provenant d'un boîtier en or ouvragé. Superbe cadran en argent champlevé (signé: May ) avec guichet date à 6h. Chemin de fer avec chiffres romains et graduation minute en chiffres arabes appliqués. Aiguilles en acier bleui ouvragées. Charnière apparente. John May fut maître horloger dans la corporation des horlogers de Londres de 1692 à ça mort en 1739). Mouvement: Échappement à roue de rencontre avec grand coq ciselé style Anglais avec Mascaron (signé sur la platine «John May London» ). Diam. 43.5 mm. État: Très Bon état (Fonctionne).
Mes ordres d'achat