T.KIRKPATRICE New York ( Pendule de voyage A Sonnerie ), vers 1880

Lot 145
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Pendulette d'officier de voyage en laiton doré à dessus et cotés transparents (verre minéral) pour admirer le mécanisme. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, chemin de fer minutes et aiguilles stylisées en acier bleui. Fonctions: Heures, minutes, sonnerie des heures, 1/2 heures (répétition), déclenchement par poussoir à 12h au dessus du boîtier. Ecrin en bois gainé de cuir (permettant le déclenchement de la sonnerie par pression au dessus de l'écrin) et sa clef pour le réglage des fonctions. Cette pendulette a été révisé par un maître horloger lyonnais. Mouvement: Échappement apparent cylindre (sur le dessus du cabinet), petite et grande sonnerie, répétition sur gongs. Dim. 71 x 122 x 84 cm. État: Très bon état (Écrin d'époque).
Mes ordres d'achat