Lot HORLOGER (VULCAIN / cricket - OMEGA /... - Lot 156 - Digard Auction

Lot 156
Estimation :
350 - 450 EUR
Lot HORLOGER (VULCAIN / cricket - OMEGA / medium), vers 1937 / 50 Lot constitué: 1. VULCAIN: montre réveil dont il était à l'époque de tradition d'offrir un exemplaire au président américain. Boîtier acier à dos clippé avec ouverture pour laisser passer le son du réveil (rappelant le son des crickets). Cadran acier (vintage) avec graduation des heures pour le réveil et aiguilles flèche noires et poussoir à 2h pour la fonction arrêt réveil. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel Swiss. 33 mm. 2. OMEGA: Montre ronde médium dans l'état d'esprit du célèbre modèle St Christophe produit à la même époque. Boîtier acier (numéroté et signé). Cadran argent (vintage) à chemin de fer peint. Mouvement: Calibre mécanique manuel OMEGA / 23.4 SC Swiss. 29 mm. État du lot: Dans l'état (révision à prévoir).
Mes ordres d'achat