RÉGULATEUR A MUSIQUE dit à ROULEAU n° 1389... - Lot 167 - Digard Auction

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RÉGULATEUR A MUSIQUE dit à ROULEAU n° 1389 ( fin XIX ème), vers 1890 Régulateur de poche en acier noirci avec système à musique ( brevet déposé « S.G.D.G » 5 ). Cadran en émail à chemin de fer, chiffres arabes pour les heures et minutes. Guichet découpé à 6h avec balancier apparent. Aiguilles ouvragées et stylisées avec feuillage. Réglage de l'heure par poussoir à 1 h et gâchette à glissière pour déclencher la boite à musique à 5h. Mouvement: Échappement à ancre avec système de boite à musique intégrée à rouleau (signé et numéroté). Diam. 66 mm. État mouvement: Fonctionne. État boîtier: Très bon état.
Mes ordres d'achat