LIP (Chronographe Sport tachymètre), vers 1925

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Montre chronographe de poche pour sportif en or jaune (poinçonné et numéroté). Cadran gradué de 4 échelles de vitesses tachymétrique de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum), capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l'époque. Cadran blanc émaillé avec compteur (30) minutes à 12h et petite trotteuse secondes à 6h. Chiffres arabes, aiguilles or et déclenchement du chronographe, remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h. Ce chronographe fut fabriqué aussi pour Jaeger et Breguet. (Poids brut: 81.6 g.). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre. Diam. 50 mm. État mouvement: Fonctionne. État boîtier: Bon état
Mes ordres d'achat