MONTRE DIRECTOIRE (début XIX ème), vers 1810... - Lot 179 - Digard Auction

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
MONTRE DIRECTOIRE (début XIX ème), vers 1810 Montre de poche en argent à carrure guillochée. Cadran à décor émaillé, agrémenté d'une femme élégante habillés à l'Antique. Petit cadran chemin de fer minutes et lecture des heures au centre du cadran. Manque aiguille. Mouvement: Échappement à roue de rencontre et coq en laiton doré. (Poids brut: 101.10 g.). Diam. 52 mm. État mouvement: Ne fonctionne pas (A révisé). État boîtier: Bon état.
Mes ordres d'achat