MONTRE FRUIT ( Montre Coq Fantaisie en forme... - Lot 181 - Digard Auction

Lot 181
Estimation :
5200 - 5500 EUR
Résultat : 8 200EUR
MONTRE FRUIT ( Montre Coq Fantaisie en forme de fraise), Début du XIX ème, vers 1820 Montre pendentif en forme de fruit représentant une Fraise. Boîtier et lunette en or rose émaillé deux tons avec incrustation de perles représentant la peau du fruit. Charnière invisible et cadran en or rose guilloché à chiffres romains, aiguilles en acier bleui style Breguet Bélière en forme de tige de fruit. Écrin coffre en porcelaine peinte. A l'époque ces pièces étaient réalisées à Genève et produites pour le marché asiatique, elles ont existé en forme de pèche, cerise, pomme, melon, noix etc... Mouvement: Échappement à roue de rencontre et coq ajouré et décoré. Dim. 26.5 x 30 mm. État: Très bon état (Écrin porcelaine et Clef).
Mes ordres d'achat