WILL. ANTHONY LONDON (milieu XVIII ème), vers 1756

Lot 184
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Montre de poche à grande ouverture faite pour le marché Chinois. Double boîtier en argent (poinçonné et signé) avec cache de protection découpé sur le mouvement, laissant apparaître le coq décoré . Cadran en émail à chemin minutes avec chiffres romains pour les heures, petit compteur secondes à 6h. Aiguilles en or stylisées. Mouvement: Échappement à roue de rencontre et superbe coq ciselé de feuillages et d'une tête de gargouille avec brillant au milieu du coq (signé et numéroté). (Poids brut: 170.20 g.). Diam. 61 mm. État mouvement: fonctionne (A révisé). État boîtier: Bon état.
Mes ordres d'achat