MONTRE A COMPLICATION BOUSSOLE (début XIX... - Lot 185 - Digard Auction

Lot 185
Estimation :
1800 - 2500 EUR
MONTRE A COMPLICATION BOUSSOLE (début XIX ème), vers 1810 Montre d'époque Empire en argent à complication. Boîtier vitré des 2 cotés et carrure guillochée. Coté face: Cadran émaillé à quatre compteurs: la date à 12h (réglage sur la carrure), lecture des heures à 6h (chemin de fer minutes et chiffres arabes), petit compteur seconde à 9h et boussole à 3h. Aiguille en acier style Breguet. Coté pile: Mouvement protégé avec un cadran en argent ciselé et hublot laissant apparaître le coq décoré d'instruments et de partitions de musique ( balancier avec pendulum et pivot central monté sur brillant à facettes). (Poids brut: 116.2 g.). Mouvement: Échappement à roue de rencontre et coq en laiton doré. Diam. 57 mm. État mouvement: ne fonctionne pas (prévoir révision). État boîtier: Bon état.
Mes ordres d'achat