CHARLES Le ROY A PARIS (fin XVIII ème), vers 1780

Lot 191
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Montre de poche en or rose avec lunette décorée et motif au dos dans un cartouche des « attribues de la musique» (constitué d'instruments de musique avec frises et guirlandes). Cadran en émail à chemin de fer avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles en or ouvragé. Remontage à clef sur le cadran. (Poids brut: 67.4 g.). Mouvement: Échappement à roue de rencontre et coq ciselé (signé Ch. Le Roy à Paris). Diam. 44 mm. État mouvement: fonctionne. État boîtier: Très bon état.
Mes ordres d'achat