CHRONOGRAPHE A COMPLICATIONS n° 15036 (début... - Lot 192 - Digard Auction

Lot 192
Estimation :
3400 - 3600 EUR
Résultat : 3 800EUR
CHRONOGRAPHE A COMPLICATIONS n° 15036 (début XX ème ), vers 1905 Chronographe savonnette (Au Carillon) à boîtier en or rose 18 carats poinçonné. Double couvercle décorés d'initiale et d'armoiries appliqués avec la devise « Coeur d'or - Bras de fer » et blason avec une tête de loup tenant dans sa gueule un bras armé, transperçant un coeur. Fonctions et complications : indication de la date à 12h, jours et mois par guichet, phase de lune et petit compteur secondes à 6h. Déclenchement du chrono et de la sonnerie « répétition Heures - Quarts - Minutes « par poussoir sur la carrure du boîtier. Cadran en émail avec chiffres romains et chemin de fer. Cache poussière avec descriptions des complications - Spiral Breguet. Aiguilles en or ouvragé. Mouvement: Échappement à ancre ligne droite - répétition heure, quart et minute avec marteaux et gongs, 17 rubis signé n° 13244 (Swiss). Diam. 56 mm. État mouvement: fonctionne. État boîtier: Très bon état. (Poids: 157.20 g.).
Mes ordres d'achat