FARTS LONDON n° 29560 (fin XVIII ème), vers... - Lot 193 - Digard Auction

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FARTS LONDON n° 29560 (fin XVIII ème), vers 1780 Montre oignon style bassine en argent à double boîtier de protection en argent repoussé et décoré de 3 personnages «chevalier et indigènes » (poinçonné), lunette avec frise décorée. Cadran émaillé à chiffres romains et chemin de fer minute stylisé. Aiguilles doré ouvragées. Remontage par clef sur le fond du boîtier. (Poids brut: 98.6 g. ). Mouvement: Échappement à 4 pieds stylisés à roue de rencontre et grand coq ajouré et ciselé de végétaux (signé et numéroté). Diam. 56 mm. État mouvement: Ne fonctionne pas (A révisé). État boîtier : Très bon état.
Mes ordres d'achat