Demi SAVONNETTE (fin XIX ème), vers 1890

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Demi savonnette en or poinçonné à dos ciselé d'un superbe décors florale ainsi que sur l'ensemble du boîtier. Cadran en émail avec chiffres romains et chemin de fer minutes, petit compteur secondes à 6h. Couvercle hublot, avec un cadran gravé rehaussé d'émail également à chiffres romains et chemin de fer (pour une lecture sans ouvrir le couvercle). Aiguille pointe en or. Remontage sur la bélière. (Poids brut: 93.1 g.). Mouvement: Échappement à ancre, fonctionnant. Diam. 48 mm. État mouvement: fonctionne. État boîtier: Très bon état.
Mes ordres d'achat