SHEPARD FAIREY (Américain, né en 1970)

Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
SHEPARD FAIREY (Américain, né en 1970) Jimmy Hendrix collection, 2004 Technique mixte sur guitare Gibson, signée et datée Mixed media on Gibson guitar, signed and dated 91,4 × 45,7 × 7,6 cm – 36 × 18 × 3 in « Je suis fan de Jimi Hendrix depuis longtemps - j’ai même fait des chemises Hendrix en contrebande quand j’étais au lycée, juste pour en avoir une pour moi. Plus récemment, j’ai fait un portrait de lui pour une affiche et une pochette d’album à quatre volets. Un de mes amis du Guitar Center a vu le portrait et l’a aimé, et a lancé à la succession d’Hendrix l’idée de me faire créer quelques oeuvres d’art en édition limitée sur des amplificateurs Marshall et des guitares Gibson pour un concours du Guitar Center. Le concours a finalement obtenu un nombre record de participations. J’ai trouvé ça plutôt cool que plus de 100 000 personnes veuillent gagner les pièces. » Shepard. « I’ve been a fan of Jimi Hendrix for a long time – I even made bootleg Hendrix shirts when I was in high school just to have one for myself. More recently, I did a portrait of him for a poster and a four-panel album cover. A friend of mine at Guitar Center saw the portrait and liked it, and pitched to the Hendrix estate the idea of having me create some limitededition art pieces on Marshall amplifiers and Gibson guitars for a Guitar center contest. The contest ended up getting a record number of entries. I thought it was pretty cool that over 100,000 people wanted to win the pieces. » Shepard
Mes ordres d'achat