Paul DELVAUX (1897-1994)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paul DELVAUX (1897-1994)
PAUL DELVAUX (1897-1994) JEUNES FEMMES FACE À FACE, 1972 Aquarelle sur papier, daté et signé en bas à droite 35,5 x 27 cm Un certificat de la Fondation Paul Delvaux en date de 1986 sera remis à l’acquéreur. Provenance : - Collection particulière Bruxelles, acquis directement auprès de l’artiste - Galerie Eric Gillis Fine Art, Belgique - Collection particulière, France Bibliographie : - Robert Giron, Paul Delvaux, New York, 1959 ; Philippe Roberts-Jones & Albert Dasnoy, De Ingres à Paul Delvaux, Bruxelles, 1973, p.36 - Claire Leblanc et al., Paul Delvaux : maître de rêve, Paris, 2017
Mes ordres d'achat