Paul DELVAUX (1897-1994)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paul DELVAUX (1897-1994)
PAUL DELVAUX (1897-1994)
JEUNES FEMMES FACE À FACE, 1972
Aquarelle sur papier, daté et signé en bas à droite
35,5 x 27 cm
Un certificat de la Fondation Paul Delvaux en date de 1986 sera remis à l’acquéreur.
Provenance :
- Collection particulière Bruxelles, acquis directement auprès de l’artiste
- Galerie Eric Gillis Fine Art, Belgique
- Collection particulière, France
- Robert Giron, Paul Delvaux, New York, 1959 ; Philippe Roberts-Jones & Albert Dasnoy,
De Ingres à Paul Delvaux, Bruxelles, 1973, p.36
- Claire Leblanc et al., Paul Delvaux : maître de rêve, Paris, 2017
Mes ordres d'achat